Gildemann

12 Дек

Ступени гимназии Пайде

Гимназия Пайде переехала в полностью отреставрированное здание Школы для девочек, построенное в 1902 году.

Классический старый и современный новый школьный округ создает динамичное целое на склоне древнего настенного холма.

Гильдеманн сделал новую парадную лестницу и внутреннюю лестницу.

Заказчик: Мегарон-Э АС, г-н Рандо Лиллемец

Ступени гимназии Пайде

Архитектурный конкурс Государственной гимназии Пайде, завершившийся летом 2019 года, выиграло архитектурное бюро salto (авторы Маарья Каск, Ральф Лыоке, Мартин Маклин).

Гимназия рассчитана на 252 ученика, а учеба разделена между двумя частями разной природы и дизайна – красивым историческим зданием женской гимназии начала 20 века и полутора продолжением «затонувшего» склона Валлимяэ. Самый большой интерес Совета по национальному наследию заключается в том, чтобы получить жизнь, активность и постоянное использование в Старом городе. Нет большей опасности для выживания дома, чем опустошение. Кроме того, предпочтение отдается такой архитектуре, где четко разборчива, что является аутентичным и историческим, а что новым и современным. Другими словами, новостройки более чем приветствуются в Старом городе, просто важно, чтобы они не доминировали слишком сильно и не затмевали охраняемую старую среду.

Новая государственная гимназия следует за всем этим и представляет собой очень качественную современную архитектуру. Архитекторы Сальто известны своими чуткими решениями, и даже сейчас они разделили объем здания на три постепенно восходящие части, добавили к каждой из них покатую крышу в разные стороны и тем самым визуально уменьшили здание. Стиль минималистичный, но умный, оставляя достаточно воздуха и естественного света в помещении и многофункциональное активное пространство на открытом воздухе, которое остается открытым для всех горожан и является отличным дополнением к платному общественному пространству.

Эло Киивет, городской архитектор Пайде

 Лестница Пайде-Гимназия